В свидетельстве о рождении и акте записи ошибка в фамилии
Здравствуйте. При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о смерти ошибка в имени. Обратились в ЗАГС для замены. Дали запрос, но оказалось теперь ещё и ошибка в девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении и акте записи ошибка в фамилии. Не заем что делать. Помогите
Ольга, добрый день! В данном случае рекомендую сразу обращаться в суд с иском об установлении юридически значимых фактов, чтобы в последующем быстро исправить все документы. Готов вам помочь в написании иска. Если нужна будет помощь, пишите мне в чат по ссылке моего профиля pravoved.ru/lawyer/2556073/
Добрый день!
Вам необходимо подать в ЗАГС 2 заявления на исправление каждой ошибки.
Приложите к заявлениям данные паспорта, подтверждающие правильные данные.
Оплатите госпошлину.
Срок рассмотрения 1 месяц, может быть продлён до 3 месяцев.
Если ЗАГС откажет в исправлении документов без обоснования, вы можете обжаловать отказ через суд.
Иск в суд подавайте по месту жительства, приложив:
- Копии заявлений в ЗАГС.
- Копию отказа.
- Документы, подтверждающие вашу версию (паспорт).
- Квитанцию об оплате госпошлины.
После решения суда направляйтесь в ЗАГС с судебным решением, и там внесут изменения.