Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имея лия право продать свою долю наследства (частный дом) без разрешения второго наследника?

У меня сложилась такая ситуация с наследованием частного дома. Согласно "Свидетельству о праве на наследство по закону" я наследую половину дома. Однако второй наследник, который также имеет право на наследование другой половины, не желает продавать свою часть ни мне, ни кому-либо другому. Но и не хочет выкупать мою долю. Могу ли я продать свою долю без согласия другого собственника? Возник к тому же вопрос о приватизации земли. Есть ли мне смысл этим вообще заниматься? Если я откажусь участвовать в приватизации земельного участка, на котором этот дом стоит, сможет ли второй наследник оформить её без меня? Какие законные меры он может предпринять, чтобы заставить меня участвовать в приватизации земли?

02 Июня 2014, 10:11, вопрос №466432 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Александр.

    . Могу ли я продать свою долю без согласия другого собственника?

    Александр

    Можете с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ.

    Если я откажусь участвовать в приватизации земельного участка, на котором этот дом стоит, сможет ли второй наследник оформить её без меня?

    Александр

    Без Вас второй собственник не сможет приватизировать земельный участок.

    Какие законные меры он может предпринять, чтобы заставить меня участвовать в приватизации земли?

    Александр

    Приватизация з/у оформляется при согласии всех собственников дома находящегося на данном з/у. Заставить Вас не могут.

    02 Июня 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats