Здравствуйте, есть мать, у нее 3е детей, первый ребёнок, самый старший, сейчас под добровольной опекой пока что, идет сбор документов на лишение родительских прав на этого ребёнка

Здравствуйте, есть мать, у нее 3е детей, первый ребёнок, самый старший, сейчас под добровольной опекой пока что, идет сбор документов на лишение родительских прав на этого ребёнка. Остальные двое детей при ней! Вопрос, если она будет лишена родительских прав на старшего ребёнка, при оформлении нею материнского капитала, на среднего и младшего детей как будет распределяться материнский капитал?

, Клиент, г. Кушва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при определении права на получение материнского (семейного) капитала не учитываются дети, в отношении которых один из родителей был лишен родительских прав.

Если мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, рождение которого послужило основанием для возникновения права на материнский капитал, данное право утрачивается.