Как заключить брак в 17 лет с военнослужащим СВО при согласии родителей?

Хотим заключить брак

Он военнослужащий на сво

Мне 17 лет еще учусь

Мама не против нашего брака

Я не беременна

Что следует сделать?

, Марина, г. Братск

Здравствуйте, Марина!

По Семейному кодексу РФ, для вступления в брак необходимо достичь брачного возраста. Обычно это 18 лет — возраст совершеннолетия.

Однако, если есть уважительные причины, можно зарегистрировать брак до совершеннолетия, но не ранее 16 лет. К таким причинам относятся беременность, рождение ребёнка, длительные семейные отношения, призыв одного из будущих супругов в армию и другие. Для этого нужно получить разрешение органов опеки.