Здравствуйте мы собираемся разводиться с мужем через суд, может ли он написать на меня доверенность на развод?

, Анастасия, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Нет, Вы не можете представлять интересы супруга в суде, так как он является противоположной стороной судебного процесса. Это не допустимо в отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя (п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В суд можно подать иск о расторжении брака и без доверенности.

Возьмите у мужа письменное согласие, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и с исковым заявлением отправьте в суд.

К исковому заявлению также прилагаются:

  • копия паспорта истца;
  • свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • копии свидетельств о рождении детей (если есть);
  • документы, подтверждающие место жительства сторон;
  • квитанция об уплате госпошлины — 5000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Подать заявление можно:

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. Но если истец воспитывает ребёнка или по другим уважительным причинам можно подать по своему месту жительства.