Остаток составляет около 200 тысяч рублей, можем ли мы рассчитывать на страхование который был указан в документе кредита?

Добрый день! У моего мужа умер отец неожиданно для всех, у него по заключению патологоанатом были проблемы с сердцем. У отца был кредит почта банк, муж сделал отсрочку на пол года до вступления в наследство. Остаток составляет около 200 тысяч рублей, можем ли мы рассчитывать на страхование который был указан в документе кредита?

  • IMG_20250823_091927_579
    .jpg
  • IMG_20250823_091912_375
    .jpg
  • IMG_20250823_091843_183
    .jpg
  • IMG_20250823_091836_063
    .jpg
  • IMG_20250823_091819_484
    .jpg
  • IMG_20250823_091802_305
    .jpg
  • IMG_20250823_091750_290
    .jpg
, Арина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

умер отец неожиданно для всех, у него по заключению патологоанатом были проблемы с сердцем.

 А что указано в качестве причины его смерти?

Арина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Кардиомиопатия ишемияеская

При заключении договора страхования согласно ст. 942 ГК РФ стороны должны прийти к соглашению

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Согласно условия договора страхования одним из рисков от наступления которого он заключен является смерть застрахованного лица.

В числе исключений из страхового покрытия называются случаи смерти от социально-значимого заболевания.

Их перечень определен в постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

в силу которого к ним в числе прочих отнесены

9. I 10 — I 13.9
болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

У Вас смерть наступила в результате Кардиомиопатии ишемической, которая согласно представленного Вами документа имеет код МКБ 10 I 25.5

К числу социально значимых заболеваний оно не относится.

В связи с чем у Вас есть право на получение страховой выплаты в связи со смертью отца.