Банк отказывает в объединение земельных участков, так как кредит взят по господдержке

Здравствуйте. Взята ипотека на строительство дома, с господдержкой. Рядом куплен ещё один земельный участок. Банк отказывает в объединение земельных участков, так как кредит взят по господдержке

, Марина Стеняева, г. Пермь
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую, Марина!

Обсудим сложившуюся ситуацию детально.

Действительно, при оформлении ипотеки с государственной поддержкой действуют особые правила и требования, касающиеся целевого назначения земель и обязательств застройщика («Цитата закона»). Один из аспектов заключается в том, что объекты залога, которыми выступают земельные участки, строго определены условиями кредитного договора и программой поддержки.

Объединение земельных участков представляет собой изменение границ, статуса и характеристик заложенного имущества, что требует предварительного согласования с банком-кредитором («Цитата закона»). Банки нередко придерживаются консервативной позиции, опасаясь изменения ликвидности предмета залога.

Тем не менее, ваше желание объединить участки вполне оправдано, особенно если цель объединения соответствует целям ипотечного кредита. Рекомендую подать официальное письмо в банк с указанием целей объединения и приложением схемы расположения объединяемых участков. Объясните, каким образом увеличение площади земли положительно повлияет на реализацию проекта строительства и обеспечение безопасности вложения банка.

В зависимости от реакции банка возможны два сценария развития событий: одобрение процедуры объединения с внесением изменений в договор ипотеки или отказ, вынуждающий пересмотреть стратегию застройки.