Какая сумма материнского капитала если первый ребенок 2019 года а второй 2021?

, Али, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Размер материнского капитала зависит от того, какой по счёту ребёнок и когда он родился или был усыновлён.

Если первый ребёнок родился или усыновлён до 2020 года, второй — в 2020 году и позже — 912 162,09 ₽.

Если расшифровать: с 1 февраля 2025 года размер материнского капитала составляет:
690 266,95 рублей — на первого ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года. При появлении второго ребёнка положена доплата 221 895,14 рублей, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Али
Клиент, г. Москва
Добрый день. В госуслугах проверяем там сумма 690622₽ показывает

Сумма, которую Вы указываете — на первого ребенка, рожденного/усыновленного до 2020г. На второго доплата- 221895,14 рублей, получается 912162,09 рублей. Посмотрите, возможно, у вас не заполнены данные на второго ребенка на госуслугах. Если же все данные есть, заполнены, обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для уточнения данных.

Единый номер круглосуточной горячей линии СФР — 8 (800) 100-00-01. Либо же обращаться сразу в региональное отделение СФР (бывшего пенсионного фонда).