Да, ваша дочь, достигнув возраста 16 лет, имеет право самостоятельно оформить нотариальную доверенность на третье лицо, не являющегося родственником, для представления её интересов в вузе. Это обусловлено нормами гражданского законодательства Российской Федерации, согласно которым граждане приобретают дееспособность в полном объёме по достижении ими 18-летнего возраста, но частично дееспособны с 16 лет.
Что необходимо для оформления доверенности:
Личная явка. Доверитель (вашей дочери) должен лично явиться к нотариусу.
Паспорт. Принесите паспорт вашей дочери, чтобы нотариус мог удостовериться в её личности.
Данные поверенного. Укажите паспортные данные лица, которому передается полномочие.
Цель доверенности. Четко сформулируйте цель доверенности, например, представление интересов в приёмной комиссии вуза.
Стоимость услуги. Оплата нотариальных услуг осуществляется в соответствии с тарифами нотариальной палаты.
Таким образом, ваша дочь может оформить доверенность на любого выбранного ею человека, не обязательно родственника, для представительства её интересов в вузе.