Завещание долей

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. В одной квартире проживали мать,отец, сын, внук. Сын с внуком погибли 3 года назад. Свои доли отец завещает мне. В завещании не прописаны части долей. Какая это часть доли, если мать и отец не унаследовали доли сына и внука?

, Екатерина Алексеевна, г. Иркутск
Елена Голышева
Юрист

Для ответа на вопрос Вам необходимо уточнить:

1. Кто и на каком основании являлся собственником квартиры, с какого времени, в каких долях?

2. Ваши родственные связи — это Ваши родители, брат и племянник?

3. После смерти сына с внуком в наследство никто не вступил (не обращались к нотариусу)?

4. Мать погибшего внука проживает в данной квартире? Она также не вступала в наследство?

5. Какие еще близкие родственники есть у умерших отца, сына и внука?

Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Иркутск

1.Собственником квартиры является отец на основании приватизации, в равных для всех долях. 2.После смерти сына и внука в наследство никто не вступил. 3.Родственные связи - это мои бабушка с дедушкой. 4. Мать погибшего внука отказалась от сына в младенческом возрасте, связь с ней не поддерживаем. Так же на эту квартиру имеется наследник первой очереди - моя мать (пенсионерка, инвалидка 3 группы.

1.Собственником квартиры является отец на основании приватизации, в равных для всех долях.

Екатерина Алексеевна

Еще раз уточните: по договору приватизации собственник только отец или собственники 4 человека по1/4 доли (отец мать, сын, внук)?

Предположим, что собственники по 1/4. Тогда после смерти сына и внука состоялось фактическое принятие наследства бабушкой и дедушкой (если они продолжали проживать в данной квартире), и у них теперь по 1/2 доли.

Ваша мать — дочь Вашего дедушки? Тогда после смерти деда на его долю (1/2) будет три наследника: Вы (по завещанию), Ваша мать (по закону), Ваша бабушка (по закону — предположу, что пенсионерка и супруга деда).

Если дед был единственным собственником, то таким же образом вся квартира будет унаследована Вами троими.

Ваши мать и бабушка могут отказаться от принятия наследства в Вашу пользу.

Консультация дана мною из предположения, что я правильно поняла Ваши родственные связи и ситуацию. Конечно, для точной оценки необходимо анализировать документы. В течение 6 месяцев со дня смерти деда Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами.