Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завещание долей

Уважаемые юристы! Ответьте пожалуйста на вопрос. В одной квартире проживали мать,отец, сын, внук. Сын с внуком погибли 3 года назад. Свои доли отец завещает мне. В завещании не прописаны части долей. Какая это часть доли, если мать и отец не унаследовали доли сына и внука?

31 Мая 2014, 19:51, вопрос №465598 Екатерина Алексеевна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голышева Елена

    Для ответа на вопрос Вам необходимо уточнить:

    1. Кто и на каком основании являлся собственником квартиры, с какого времени, в каких долях?

    2. Ваши родственные связи — это Ваши родители, брат и племянник?

    3. После смерти сына с внуком в наследство никто не вступил (не обращались к нотариусу)?

    4. Мать погибшего внука проживает в данной квартире? Она также не вступала в наследство?

    5. Какие еще близкие родственники есть у умерших отца, сына и внука?

    31 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.Собственником квартиры является отец на основании приватизации, в равных для всех долях. 2.После смерти сына и внука в наследство никто не вступил. 3.Родственные связи - это мои бабушка с дедушкой. 4. Мать погибшего внука отказалась от сына в младенческом возрасте, связь с ней не поддерживаем. Так же на эту квартиру имеется наследник первой очереди - моя мать (пенсионерка, инвалидка 3 группы.

    01 Июня 2014, 07:06
  • Юрист - Голышева Елена

    1.Собственником квартиры является отец на основании приватизации, в равных для всех долях.

    Екатерина Алексеевна

    Еще раз уточните: по договору приватизации собственник только отец или собственники 4 человека по1/4 доли (отец мать, сын, внук)?

    Предположим, что собственники по 1/4. Тогда после смерти сына и внука состоялось фактическое принятие наследства бабушкой и дедушкой (если они продолжали проживать в данной квартире), и у них теперь по 1/2 доли.

    Ваша мать — дочь Вашего дедушки? Тогда после смерти деда на его долю (1/2) будет три наследника: Вы (по завещанию), Ваша мать (по закону), Ваша бабушка (по закону — предположу, что пенсионерка и супруга деда).

    Если дед был единственным собственником, то таким же образом вся квартира будет унаследована Вами троими.

    Ваши мать и бабушка могут отказаться от принятия наследства в Вашу пользу.

    Консультация дана мною из предположения, что я правильно поняла Ваши родственные связи и ситуацию. Конечно, для точной оценки необходимо анализировать документы. В течение 6 месяцев со дня смерти деда Вам необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами.

    01 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста! Дело в том, что есть ещё одна квартира на которую бабушка с дедушкой составили завещание на меня. Имеет ли моя мать на эту квартиру обязательную долю наследства в связи с тем, что является наследником первой очереди, также пенсионеркой с инвалидностью 3 группы?

    02 Июня 2014, 02:47
  • Юрист - Голышева Елена

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

    Если Ваша мать нетрудоспособная (как пенсионер и инвалид), то может претендовать на обязательную долю по закону.

    02 Июня 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats