Здравствуйте, до скольки лет должны платить алименты на ребёнка, если ему 18, но он учится в колледже
Здравствуйте, до скольки лет должны платить алименты на ребёнка, если ему 18,но он учится в колледже
Добрый день,
До достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет (ст. 120 СК РФ).
С уважением,
Здравствуйте Ольга!
Согласно действующему законодательству, выплата алиментов на детей прекращается с достижением им возраста 18 лет, независимо от того, учится он или нет.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, но после достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) данная обязанность прекращается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В ст. 85 Семейного кодекса РФ, указано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие пенсионного возраста). Обучающиеся, совершеннолетние дети к данной категории не относятся.
Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ, а именно в пункте 38 постановления от 26.12.2017 № 56, разъясняется, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам, не имеют права на алименты на основании статьи 85 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, обучение ребенка, будь то колледж или ВУЗ, не является основанием для выплаты алиментов после достижения им 18 лет, если только ребенок признан нетрудоспособным в установленном порядке (например, инвалидом), либо между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, предусматривающее выплату после 18 лет.