Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вклады наследодателя

Жена отца после его смерти сняла по доверенности все деньги с его счетов и скрыла от меня это. Можно ли квалифицировать ее действия как мошенничество, и какова вероятность, исходя из вашей судебной практики, привлечения ее ответственности.

Спасибо

16 Февраля 2013, 22:06, вопрос №46558 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    То есть, после смерти отца доверенность, выданная его супруге прекратила свое действие.

    Поэтому все действия совершенные женой отца после его смерти на основании такой доверенности являются незаконными.

    Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    То есть,ВЫ имеете право подать заявление на привлечение супруги отца к уголовной ответственности.

    ПРи подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на возбуждение уголовного дела.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    С уважением Ф. Тамара

    17 Февраля 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats