Нужно ли наследовать земельный участок в коллективном саду (сад принадлежит заводу) после смерти отца, если

Добрый день. Нужно ли наследовать земельный участок в коллективном саду (сад принадлежит заводу) после смерти отца, если земельный участок был предоставлен отцу в бессрочное/ постоянное пользование во время работы на заводе в 1999 году?

Вступили в наследство, но об этом участке земли узнали позже и конечно же никак его не оформляли и у нотариуса про него не говорили. Нужно ли его наследовать и платить земельный налог или данный участок земли нельзя унаследовать в принципе?

, Светлана, г. Братск
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Оформлял ли отец землю в собственность или только пользовался? Право постоянного пользования не наследуется, налог платить не нужно. Наследовать можно лишь постройки.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.