Может ли сестра бывшего гражданского мужа после его смерти требовать анализ днк при вступлении в наследство ребёнка на его долю, есть установление отцовства
Может ли сестра бывшего гражданского мужа после его смерти требовать анализ днк при вступлении в наследство ребёнка на его долю, есть установление отцовства,
Здравствуйте, Светлана!
Статья 50 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. В Вашем случае, отцовство уже установлено.
Таким образом, если отцовство ребенка установлено (например, решением суда или записью в свидетельстве о рождении), то сестра умершего гражданского мужа не имеет законных оснований для оспаривания этого факта или требования проведения ДНК-экспертизы с целью лишения ребенка права на наследство.
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!