Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. Мы уже как два года с супругой воспитываем сына от предыдущего моего брака. Три месяца назад я подал на алименты на бывшую жену. А в ответ она написала заявление в суд об определении места жительства сына. В итоге я ответчик, а бывшая жена истец. Подскажите пожалуйста, что необходимо предъявить чтобы отстоять свои права?

31 Мая 2014, 17:00, вопрос №465507 эмиль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Эмиль!

    Судя по вашему рассказу следует, что бывшая супруга не интересовалась жизнью ребенка на протяжении 2 лет. Вам нужно будет это доказать в суде, для того, чтобы лишить ее родительских прав, лишение родительских прав это конечно крайняя мера и суды не всегда удовлетворяют такие иски, но при определенных обстоятельствах это возможно. Для этого нужно будет увеличить исковые требование с просьбой лишить ее родительских прав. Если ее лишат алименты она все равно будет обязана платить

    .Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но если вы не хотите ее лишать таких прав, то доказывайте то, что ребенок привык к вам и вашей супруги, возможно понадобится экспертиза ребенка на привязанность к родителям, в любом случае давите на то, что ребенок привык к той обстановке которая есть сейчас, и ее смена может повлиять на его психоэмоциональное состояние со всеми вытекающими последствиями.

    а вообще вам необходимо, чтобы ваши  интересы представлял юрист в суде.

    31 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Вы написали, что возможно понадобится экспертиза ребенка. Как и где эту экспертизу можно сделать в Уфе?

    05 Июня 2014, 10:27
stats