Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Сыну 9 лет,разводу 8,5.Долги по алиментам и полное противодействие мне в организаци отдыха ребёнку за границей.Надоело бездействие судебных приставов в поиске злостного неплательщика и угрозы отца в адрес сына подать на алименты когда вырастет.Хочу отделаться от него раз и навсегда.Как правильно лишить родительских прав за долги по алиментам?

31 Мая 2014, 15:12, вопрос №465452 надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Надежда.

    В соответствии с СК РФ ( семейным кодексом, а именно:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Перечень документов:

    Исковое заявление в суд+

    • Свидетельство о рождении ребенка
    • Свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался)
    • Справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7)
    • Постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд)
    • Справка из ФССП о размере задолженности по алиментам (если алименты взыскивались через суд или соглашение об плате алиментов предъявлялось в ФССП)
    • Справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается а неуплату алиментов)
    • Правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения
    • Характеристика с места работы истца
    • Характеристика с места учебы ребенка и мест дополнительных занятий ребенка
    • Справка о заработной плате истца
    acsioma-spb.ru/deprivation/need/

    С уважением, Олег

    31 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats