Если отец продаст долю в квартире, купленную под мат капитал, несовершеннолетнему ребёнку, при её продаже нужно будет его согласие через опеку?
Если отец продаст долю в квартире, купленную под мат капитал,несовершеннолетнему ребёнку, при её продаже нужно будет его согласие через опеку? Родители в разводе.
Здравствуйте, Ольга! Если одна из долей квартиры, приобретенной с использованием МСК, принадлежит отцу, а после расторжения брака с матерью он захотел эту свою долю продать, то прежде всего он обязан предложить покупку остальным сособственникам квартиры. Приобрести эту долю сможет только мать (бывшая жена) или другой совершеннолетний сособственник (например, старший ребенок этих родителей, которому уже исполнилось 18 лет), так как сделку купли-продажи между отцом и несовершеннолетним сыном запрещает норма части 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Уведомлять орган опеки и попечительства о сделке между отцом и матерью не нужно.