Здравствуйте, хотела уточнить: имеют ли право родители не пускать ребенка в школу, отец говорит, что ничему хорошему там не учат.А с ребенком никто не занимается.Что нужно делать для этого?

Здравствуйте,хотела уточнить: имеют ли право родители не пускать ребенка в школу,отец говорит,что ничему хорошему там не учат.А с ребенком никто не занимается.Что нужно делать для этого?

, Курьянова Асят, г. Ярославль
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Асят!

В соответствии со Статья 5.35 КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случае систематического неисполнения родительских обязанностей и действий, противоречащих интересам ребенка, возможно лишение родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со Статьей 63 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.
2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.
4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.
5. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

Таким образом, существует достаточный выбор форм получения детьми образования.

Если родители не исполняют свои обязанности по отношению к детям, обратитесь с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, просите взять на контроль получение детьми образования.

Курьянова Асят
Клиент, г. Ярославль
Уважаемая, Лали Ф.! Благодарю за дельный совет и воспользуюсь им.