Спор после пожара в съемной квартире

В квартире, которую я снимал, случился пожар. Это произошло ночью и, в это время я спал. Чудом проснулся, когда от дыма в квартире уже ничего не было видно, выскочил на улицу и вызвал пожарных, которые пожар затушили. Пожарный дознаватель установил откуда произошло возгорание (в кладовке, куда я практически никогда не заходил), но несмотря на очевидное решил (подготовил соответствующую справку, когда я явился в ПЧ за ней), что пожар случился по причине неосторожного обращения с сигаретами. Все розетки поплавились, сгорела бытовая техника и, все прошло словно по кругу, как раз по цепи, обойдя спящего меня в центре комнаты на диване, перешло в кухню. Шторы на кухне не сгорели, а вот стоящая рядом микроволновка и очень пострадала. Несколько человек видели состояние квартиры после пожара и, говоря о причине, утверждали однозначно – электропроводка. Дом старый, и водоснабжение и слив хлопот доставляли не раз. Имеется несколько фотографий после пожара.

Хозяйка требует с меня 200 000 рублей (сумму она обозначила сама), с выплатой по 10 000 рублей ежемесячно. Я себя виновным не считаю, потому что уверен, что возгорание произошло из-за старой проводки и кустарных выключателей. Как раз в кладовке был установлен очень странный выключатель. На полу не было следов возгорания и все свидетельствует о том, что загорелось откуда-то с середины комнаты по высоте (как раз, где находился выключатель). В результате пожара сгорело много моих вещей, а сам я больше недели пребывал в состоянии шока и чуть не погиб. Хозяйка поторопилась сделать в квартире ремонт, уничтожив очевидные доказательства. Я же намерен решать этот вопрос через суд.

После пожара я не нашел паспорт, мобильный телефон и кошелек, в котором было 25 000 рублей + какая то мелочь (около полутора тысяч рублей) и две банковские карты. Эти вещи лежали у меня в олимпийке в кармане. Саму олимпийку я тоже не нашел сразу после пожара. Через день или два я поехал на встречу с хозяйкой и забрать уцелевшие вещи. Сразу же нашел на кухне олимпийку и пустой кошелек на полу. Забрал вещи и уехал. На следующий день позвонил муж хозяйки и сказал, что нашел паспорт и мобильный телефон, якобы, когда разбирал диван. Я же когда осматривал диван ничего не обнаружил. Он пригласил меня, чтобы я приехал на подписание соглашения о выплатах.

Я приехал, но подписывать составленное хозяйкой обязательство отказался. Хозяйка охотно согласилась отложить подписание обязательства на месяц. Очевидно для того, чтобы успеть сделать в квартире ремонт. В присутствии свидетелей мы подписали соглашение об этом. А также, она мне дала расписку со своей подписью, где было указаны данные моего паспорта и данные пластиковых карт, что свидетельствует о том, что паспорт и карты находятся у нее. Номера карт она знать не могла. Паспорт и остальные вещи она мне отдать отказалась, сказав, что отдаст их только после подписания обязательства о выплатах. Получается, что хозяйка выступила в роли мародера, ведь паспорт и остальные вещи я ей не давал. Она вытащила карты из кошелька, а кошелек выбросила. Кошелек находится у меня. Хозяйка квартиры явно и нагло вымогает у меня деньги.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как. Я живу в Черниговке (по месту регистрации), а происшествие произошло в Арсеньеве. Подавать ли мне на нее в суд, писать заявление в милицию и в отделение какого города. Или соглашаться на ее условия и выплачивать деньги. Что ей может грозить по факту удержания паспорта и кражи остальных вещей. Достаточно ли расписки, где указаны номера карт и данные паспорта, чтобы послужить доказательством в суде, что паспорт, карты и телефон находятся у нее. Достаточно ли этого, чтобы ей вменили уголовную статью (кража или мародерство). Есть ли шанс, что я выиграю дело по факту пожара. Соседи в один голос говорят, что я был пьян, хотя я был трезв (выпивал за день до этого и потом уже отходил, отлеживался). Освидетельствование не проводилось. Дознаватель и хозяйка явно находятся в сговоре. Спасибо.

  • IMG_20140524_142109
    .jpg
  • IMG_20140517_145948
    .jpg
  • IMG_20140517_145956
    .jpg
  • IMG_20140517_150519
    .jpg
, Владимир, с. Черниговка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Деньги  Вы уже не вернете скорее всего, так как доказательств что они у хозяйки нет. Но сейчас Вам н надо написать в полицию заявление о самоуправстве со стороны хозяйки, и краже денежных средств. Возможно что полиция при проверке Вашего сообщения сможет на нее повлиять и она деньги вернет. Паспорт вернет точно. По поводу пожара. Вам желательно провести пожарно техническую экспертизу, чтобы точно установить причину возгорания, в суде она послужит жнлезным доказательством отсутствия вины, если конечно Вы уверены, что это проводка

Владимир
Клиент, с. Черниговка

Добрый, да Бог уже с ними с деньгами, что были и вещами, что сгорели. Я не в состоянии и не хочу платить ей эти 200 000 рублей. В идеале было бы, чтобы ситуация разрешилась, как "никто никому ничего не должен", за исключением того, чтобы она вернула мне паспорт и карты. Я пострадал, она пострадала и пусть бы каждый остался при своих. Но стоит ли мне начинать всю эту тяжбу с судами? Скорее всего хозяйка уже сделала ремонт и уже сложно будет что то доказать, разве что, будут явные следы ремонта проводки. Может ли это быть доказательством? А также фото, показания свидетелей (отец и мать) и какие-то логические доводы и отсутствие следов возгорания "от бычка"? Пожарно-техническая экспертиза, мне боюсь не по карману. Или мне все-таки лучше выплачивать ей деньги, ведь с судебными издержками в случае признания моей вины, выйдет дороже. Вы также не ответили, может ли являться доказательством расписка, где указаны номера карт и паспорта (приложено фото). Еще забыл сказать, что в результате того, что хозяйка удерживает мой паспорт (и украла деньги) у меня возникли сложности с банком. Из за пожара и кражи денег я не могу совершить выплаты по кредитам, а без паспорта написать заявление о наступлении форсмажорных обстоятельств (или, как там они формулируют). Могу ли я это как-то использовать?

Ну деньги то она с Вас все равно будет требовать. Тогда пусть обращаетмся в суд т доказывает сумму ущерба и факт его причинения Вами. Как давно это было?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Что касается пропавших денег, то здесь доказать что-либо довольно сложно, поскольку как я понимаю никто не сможет подтвердить, что у Вас в кошельке были 25 тысяч рублей. Тем не менее, по данному факту все таки лучше обратиться в полицию, возможно общение с полицией несколько отрезвит ее.

Подавать ли мне на нее в суд,

Владимир

В суд подавать не нужно, только заявление в полицию.

писать заявление в милицию и в отделение какого города.

Владимир

В отделение где была совершена кража, то есть где находится данная квартира.

Достаточно ли этого, чтобы ей вменили уголовную статью (кража или мародерство).

Владимир

Самих указанных Вами фактов недостаточно, нужно доказать, что у Вас действительно были деньги и что она их взяла.

сть ли шанс, что я выиграю дело по факту пожара.

Владимир

Да, шанс есть — для этого проводится пожарно-техническая экспертиза, которая установит причину пожара.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Но стоит ли мне начинать всю эту тяжбу с судами?

Владимир

Если сумма в 200 тысяч рублей явно завышена, то лучше ничего ей не платить, пускай обращается в суд и пробует теперь после ремонта доказать размер причиненного ущерба, если же она подаст в суд — Вы в свою очередь ходатайствуйте о проведении пожарно-технической экспертизы с целью установить причину пожара, но для этого необходимо будет заранее найти место, где ее можно провести, взять соответствующий пакет документов у эксперта (так и скажите эксперту — он поймет о чем речь), узнать стоимость и срок экспертизы — это повлияет на то, назначит ли суд экспертизу в предложенном Вами месте.

пожарный дознаватель установил откуда произошло возгорание (в кладовке, куда я практически никогда не заходил), но несмотря на очевидное решил (подготовил соответствующую справку, когда я явился в ПЧ за ней)

Владимир

В таком случае лучше не проводить пожарно-техническую экспертизу в учреждениях МЧС — они как правило укажут то, что указано в данной справке.

Владимир
Клиент, с. Черниговка

Пожарные написали сумму ущерба, кажется 5000 рублей. 200 000 она решила требовать сама. Фактически, вместе с порчей ее вещей (старых) ущерб составил около 100 000р на мой взгляд. Но ведь пришли в негодность все мои, новые вещи. Я очень пострадал от этого пожара + проблемы с банком.