В какой суд обращаться, чтоб в свидетельстве был записан биологический отец, и на кого подавать в суд?
Развелась на кануне родов. Муж не является отцом ребёнка, но запишут на него. В какой суд обращаться, чтоб в свидетельстве был записан биологический отец, и на кого подавать в суд? На бывшего мужа или биологического отца
Здравствуйте, Ирина!
Для того чтобы в свидетельстве о рождении ребенка был указан биологический отец, а не бывший муж, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
В какой суд обращаться:
Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
На кого подавать в суд:
В данном случае ответчиками по иску будут:
Бывший муж, который записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец.
Мать ребенка (то есть вы).
Также могут быть привлечены органы опеки и попечительства, а также орган ЗАГС, если помимо оспаривания отцовства требуется внесение изменений в свидетельство о рождении.
Требования в иске:
В исковом заявлении необходимо заявить следующие требования:
Оспаривание отцовства (в отношении бывшего мужа).
Установление отцовства (в отношении биологического отца).
Эти требования могут быть заявлены в одном иске.
Доказательства:
Для подтверждения ваших требований вам могут понадобиться доказательства, подтверждающие, что бывший муж не является биологическим отцом ребенка, а биологический отец является таковым. Это может быть, например, заключение генетической экспертизы (ДНК-тест).
Для составления документов можете обращаться в чат по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/4204192/
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!