Можно ли поделить данную квартиру?

Квартира приобреталась по военной ипотеке. Осталось год до закрытия ипотеки. Супруги в разводе. Имеется не совершеннолетний ребенок. Можно ли поделить данную квартиру ?

, Раисат Василенко, г. Казань
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2017 году Верховный Суд выпустил определение относительно раздела квартиры, купленной по военной ипотеке.

В определении сказано, что в существующем законодательстве для членов семей военных нет ограничений на использование квартиры, купленной по накопительно-ипотечной системе. Соответственно, относить такую недвижимость к личной нельзя. Если квартира приобретена в браке, то она будет совместно нажитым имуществом.

Конституционный суд подтверждает эту позицию. Он ссылается на ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», где говорится, что накопительно-ипотечная система направлена на обеспечение военных и их семей жильём. Что служит «укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства».

Итак, военная ипотека — выдаётся военнослужащему, но, чтобы удовлетворить потребность в жилье не только его самого, но и его семьи. На этом основании квартира, купленная в рамках НИС, — совместно нажитое имущество.

При разделе квартиры, купленной по военной ипотеке, применяются нормы ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Квартира по «военной ипотеке» при разводе  может быть разделена, но пока она числится в залоге у банка, супруг/-а военного вправе претендовать только на компенсацию — в натуральном виде недвижимость делиться не будет.