Может ли наша мама вступить в наследство на 1/4 долю брата?

Здравствуйте. После смерти отца, мы (четверо детей подали на наследство в нотариусе). 1/4 часть принадлежит брату, который на СВО (жены, детей нет), брат в статусе без вести пропавшего, вероятнее всего погиб. Может ли наша мама вступить в наследство на 1/4 долю брата?

, Анжела, г. Новый Уренгой
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анжела!

В данной ситуации, когда брат признан безвестно отсутствующим, его доля в наследстве не может быть автоматически передана матери. Вступление в наследство возможно только после объявления гражданина умершим. Признание гражданина безвестно отсутствующим само по себе не является основанием для прекращения его имущественных прав.

Для того чтобы мать могла вступить в наследство на долю брата, необходимо, чтобы брат был официально объявлен умершим по решению суда.

После объявления брата умершим, его наследство (включая 1/4 долю в наследстве отца) будет открыто. Поскольку у брата нет жены и детей, его наследниками по закону являются его родители (в данном случае, ваша мама) и другие дети отца (то есть вы, четверо детей). В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники первой очереди (дети, супруг и родители) наследуют в равных долях. Таким образом, ваша мама, как наследник первой очереди, сможет претендовать на долю в наследстве брата.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!