Кто занимается поиском наследников?
В ЖСК умерла одинокая собственница. Кто должен искать наследников и в какой срок. В какой государственный орган надо сообщить о смерти?Должна ли полиция опломбировать квартиру до выявления наследников? Кто занимается поиском наследников?
Добрый день!
Кто занимается поиском наследников?
Законодательно обязанность «разыскать» наследников не возложена на ЖСК: формально поиск наследников — задача самих заинтересованных лиц и потенциальных наследников, а нотариус устанавливает наследников по обращениям.
На практике искать родственников/наследников вправе и обычно делают: соседи, родственники, ЖСК, управляющая организация, муниципалитет, полиция (только при идентификации или если есть основание для розыска), органы социальной защиты, работники лечебного учреждения, ритуальные службы.
В какой государственный орган надо сообщить о смерти?
Сообщить о факте смерти в орган ЗАГС (регистрация смерти производится через запись акта гражданского состояния).
Должна ли полиция опломбировать квартиру до выявления наследников?
Опечатывание/пломбирование обычно производится: при необходимости сохранения следов преступления (по инициативе следователя/оперативных служб) либо по распоряжению уполномоченных органов для охраны имущества. Если смерть не криминальная — полиция вправе (но не обязана) принять меры охраны квартиры до прибытия родственников/ответственных лиц. ЖСК может просить полицейских принять меры по охране/запиранию, но обязательство опечатать до выяснения наследников законом не установлено.