Можно ли получить налоговый вычет от покупки слухового аппарата по рекомендации врача?
Здравствуйте, Татьяна! Если у вас есть рекомендации врача (рецепт, назначение) на приобретение слухового аппарата, вы можете получить социальный налоговый вычет за его покупку, поскольку слуховые аппараты включены в перечень медицинских изделий утвержденный Минздравом.:
Максимальная сумма расходов для социального вычета — 120 000 ₽ в год. Вы можете вернуть 13% от стоимости аппарата (но не более 15 600 ₽ в год, если не учитываете другие расходы на лечение/обучение).
Документы:
— Декларация 3-НДФЛ;
— Договор купли-продажи;
— Чеки/платежные документы;
— Рецепт или справка от врача;
— Справка 2-НДФЛ с работы.
Когда подавать:
В налоговую инспекцию — после окончания года, в котором купили аппарат.
Пример:
Если аппарат стоил 80 000 ₽, вы вернете 10 400 ₽ (13% от суммы).
Важно:
Вычет доступен только при официальном доходе, с которого уплачен НДФЛ. Если вы не работаете или налог не платили, вычет получить нельзя.
Надеюсь мой ответ был с полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.