Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ребёнка 13 лет с отцом отдельно от матери

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации - при увольнении из ВС получил две квартиры в г. СПб, в настоящее время пока находимся по месту моей службы в другом городе. В семье 4 человека - я, жена и двое детей - 13 и 20 лет. Планируем переезд в два этапа - на первом этапе я и младшая дочь, на втором (через 3-4 месяца) - остальные. Регистрация сейчас у всех - по месту пребывания. Вопрос - при регистрации меня и младшей дочери в одной из имеющихся квартир нужны ли какие - то бумаги (согласие, разрешение и т.д.) от моей супруги (или от гос. органов опеки, овд, мвд и т.д.), которая будет зарегистрирована со старшей дочерью во второй квартире?

30 Мая 2014, 13:27, вопрос №464743 Юрий, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Регистрация по месту жительства регилируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
    Согласно данных правил

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
    17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Вопрос — при регистрации меня и младшей дочери в одной из имеющихся квартир нужны ли какие — то бумаги (согласие, разрешение и т.д.) от моей супруги (или от гос. органов опеки, овд, мвд и т.д.), которая будет зарегистрирована со старшей дочерью во второй квартире?

    Юрий

    Кроме документов, указанных в Правилах других документов не нужно.

    30 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и весь фокус - в пункте 28 сказано " проживающих вместе с родителями" и далее - "... на основании документов, удостоверяющих личность родителей", в моём случае - ребёнок будет зарегистрирован по месту регистрации ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ". Поэтому и возник вопрос, требуется ли согласие ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ?

    30 Мая 2014, 14:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что по смыслу ст.65 Семейного кодекса РФ необходимо и заявление о регистрации по месту жительства второго родителя. То есть, от супруги также необходимо заявление о согласии на регистрацию по месту жительства к отцу.

    Ст.65 СК РФ

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    Таким образом, в паспортном отделе могут потребовать и согласие матери на регистрацию несовершеннолетнего.


    30 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поэтому и возник вопрос, требуется ли согласие ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ?

    Юрий

    Нет, регламентом это не установлено. При регистрации ребенка по месту жительства составите в письменной форме заявление, либо другой документ о том, что согласие между родителями достигнуто. Присутствие второго родителя при этом не нужно при этом не нужно. 

    В случае, если возникнут разногласия, то они разрешаются в судебном порядке о чем и говорит ст.65 СК РФ

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом

    То есть, ФМС и паспортному отделу куда Вы подаете документы достаточно Вашей подписи.


    30 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats