Возможно ди установить отцовство на основе теста днк, и как это сделать?
Здравствуйте! Ребенок родился не в браке! Его записали на бывшего мужа, т.к. развод был зарегестрирован менее чем 10 месяцев до рождения ребенка. Возможно ди установить отцовство на основе теста днк, и как это сделать? Оба родителя граждане Украины, проживаем в Нидерландах под временной защитой, бывший муж гражданин Индии. Спасибо заранее.
Да, установить отцовство на основе теста ДНК возможно, даже если ребенок записан на бывшего мужа.
Как это сделать:
1. Инициатива установления отцовства — вы или биологический отец можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.
2. Экспертиза ДНК — суд назначит проведение генетической экспертизы для подтверждения или опровержения отцовства.
3. Место проживания и гражданство — поскольку вы проживаете в Нидерландах, возможно обратиться в местный суд или консульство для проведения процедуры с учётом международного права.
4. Если суд подтвердит отцовство, запись в свидетельстве о рождении будет изменена.
Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.
Здравствуйте, Юлия!
В вашей ситуации действует так называемое «правило 300 дней» — если ребёнок рождается в течение 300 дней после расторжения брака, отцом по закону записывается бывший муж.
Чтобы установить биологическое отцовство, необходимо оспорить запись об отце в суде и одновременно установить отцовство другого лица.
В России процедура выглядит так:
1. Подаётся иск об оспаривании отцовства бывшего мужа и установлении отцовства биологического отца (ст. 52, 49 СК РФ).
2. Суд назначает молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-тест).
3. На основании заключения экспертизы суд вносит изменения в актовую запись о рождении.
Учитывая, что вы живёте в Нидерландах, процесс можно начать через российский суд по последнему месту жительства в РФ либо через консульство РФ. Решение иностранного суда в России также можно признать через процедуру признания и исполнения.
Если вам понадобится помощь для составления иска и подачи его на территории России удалённо, обращайтесь. Это можно сделать через доверенность, которую вы можете подготовить в консульстве Российской Федерации в Нидерландах.
Или у вас ещё есть второй вариант, если у вас загранпаспорт нового образца с чипом, вы можете себе дистанционно изготовить усиленную квалифицированную электронную подпись и с помощью неё подать иск через ГАС Правосудие самостоятельно.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.