Нужно ли заполнять НДФЛ и платить налог?

Здравствуйте, муж получил от умершего отца в наследство старую машину Ваз 2106, с момента смерти не прошло 3 года, захотел продать ее за 150 тыс рублей. Нужно ли заполнять НДФЛ и платить налог?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как доход не превысит 250 тыс руб, налога не будет. Декларация не нужна.

Алла
Клиент, г. Москва
Даже если 3 года не прошли с момента смерти?

Здравствуйте!

При продаже до 3 лет действует правило, когда налог не платится — если цена не превышает 250 тыс руб.

Если продавать после 3 лет, цена может быть любой (хоть 1 млн) — налог все равно не платишь.