Хочу купить новую, но боюсь что в случае развода муж может потребовать половину как совместно нажитое имущество

Я вышла замуж, продала квартиру которая осталась мне в наследство от родителей. Хочу купить новую, но боюсь что в случае развода муж может потребовать половину как совместно нажитое имущество

, Мария, г. Нижневартовск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Нет, муж не сможет претендовать на половину новой квартиры, если вы купите ее исключительно на средства от продажи унаследованной квартиры и соблюдете условия документального подтверждения. Это личное имущество (ст. 36 СК РФ). Но есть исключения!

Почему квартира останется вашей: ключевые правила

1. Наследство — личная собственность
   Имущество, полученное по наследству (включая деньги от его продажи), не считается совместно нажитым. Даже в браке оно принадлежит только вам (ст. 36 СК РФ).

2. Покупка на личные средства = сохранение статуса
   Если новая квартира куплена строго на деньги от продажи наследственной квартиры, она не подлежит разделу при разводе. Верховный суд подтверждает: замена одного объекта недвижимости на другой не меняет режим личной собственности (Постановление Пленума ВС № 15 от 05.11.1998).

Когда муж сможет претендовать на долю: риски
1. Смешение средств
   Если вы добавите к деньгам от продажи наследства общие семейные сбережения (например, зарплату мужа), доля, оплаченная из совместных средств, будет поделена.

2. Улучшение имущества за счет мужа
   Муж потребует долю, если:
    — Вложил средства в капитальный ремонт или реконструкцию;
    — Доказал, что его вложения увеличили рыночную стоимость квартиры на 25% и более (ст. 37 СК РФ).
   Пример: Вы унаследовали квартиру, муж оплатил дорогую перепланировку — при разводе он получит компенсацию.

3. Оформление на мужа или в совместную собственность
   Если новую квартиру зарегистрировать на мужа или указать его как совладельца в договоре, суд расценит это как добровольное согласие на общий режим.

Как защитить квартиру: 4 шага
1. Документально подтвердите источник средств
    — Сохраните:
      — Свидетельство о праве на наследство;
      — Договор купли-продажи унаследованной квартиры;
      — Выписку из банка о зачислении денег от продажи на ваш личный счет (не совместный!).

2. Оплатите новую квартиру напрямую с личного счета
   Не используйте общие счета. Платеж должен идти целиком с вашего счета на счет продавца недвижимости.

3. Заключите брачный договор
   Пропишите в нем:
    — «Квартира, купленная на средства от продажи наследства, является личной собственностью жены»;
    — «Муж не имеет прав на компенсацию, даже если участвовал в ремонте» (ст. 40, 42 СК РФ).

4. Не принимайте от мужа вложения в квартиру
   Если он настаивает на ремонте, оформите его распиской как дар или составьте соглашение: «Вложения не создают прав на имущество».

---

Резюме:
— Можно покупать без риска, если:
  деньги строго от продажи наследства + оплата с личного счета + квартира оформлена только на вас.
— Муж получит долю, если:
  вы использовали общие деньги, приняли его вложения в ремонт или «подарили» ему долю при покупке.

Не рискуйте! Даже небольшая ошибка (например, перевод части денег с общего счета) превратит личную собственность в совместную. Проконсультируйтесь в ЛС — помогу подготовить документы и минимизировать риски.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».