Хочу купить новую, но боюсь что в случае развода муж может потребовать половину как совместно нажитое имущество
Я вышла замуж, продала квартиру которая осталась мне в наследство от родителей. Хочу купить новую, но боюсь что в случае развода муж может потребовать половину как совместно нажитое имущество
Здравствуйте, Мария! Нет, муж не сможет претендовать на половину новой квартиры, если вы купите ее исключительно на средства от продажи унаследованной квартиры и соблюдете условия документального подтверждения. Это личное имущество (ст. 36 СК РФ). Но есть исключения!
Почему квартира останется вашей: ключевые правила
1. Наследство — личная собственность
Имущество, полученное по наследству (включая деньги от его продажи), не считается совместно нажитым. Даже в браке оно принадлежит только вам (ст. 36 СК РФ).
2. Покупка на личные средства = сохранение статуса
Если новая квартира куплена строго на деньги от продажи наследственной квартиры, она не подлежит разделу при разводе. Верховный суд подтверждает: замена одного объекта недвижимости на другой не меняет режим личной собственности (Постановление Пленума ВС № 15 от 05.11.1998).
Когда муж сможет претендовать на долю: риски
1. Смешение средств
Если вы добавите к деньгам от продажи наследства общие семейные сбережения (например, зарплату мужа), доля, оплаченная из совместных средств, будет поделена.
2. Улучшение имущества за счет мужа
Муж потребует долю, если:
— Вложил средства в капитальный ремонт или реконструкцию;
— Доказал, что его вложения увеличили рыночную стоимость квартиры на 25% и более (ст. 37 СК РФ).
Пример: Вы унаследовали квартиру, муж оплатил дорогую перепланировку — при разводе он получит компенсацию.
3. Оформление на мужа или в совместную собственность
Если новую квартиру зарегистрировать на мужа или указать его как совладельца в договоре, суд расценит это как добровольное согласие на общий режим.
Как защитить квартиру: 4 шага
1. Документально подтвердите источник средств
— Сохраните:
— Свидетельство о праве на наследство;
— Договор купли-продажи унаследованной квартиры;
— Выписку из банка о зачислении денег от продажи на ваш личный счет (не совместный!).
2. Оплатите новую квартиру напрямую с личного счета
Не используйте общие счета. Платеж должен идти целиком с вашего счета на счет продавца недвижимости.
3. Заключите брачный договор
Пропишите в нем:
— «Квартира, купленная на средства от продажи наследства, является личной собственностью жены»;
— «Муж не имеет прав на компенсацию, даже если участвовал в ремонте» (ст. 40, 42 СК РФ).
4. Не принимайте от мужа вложения в квартиру
Если он настаивает на ремонте, оформите его распиской как дар или составьте соглашение: «Вложения не создают прав на имущество».
---
Резюме:
— Можно покупать без риска, если:
деньги строго от продажи наследства + оплата с личного счета + квартира оформлена только на вас.
— Муж получит долю, если:
вы использовали общие деньги, приняли его вложения в ремонт или «подарили» ему долю при покупке.
Не рискуйте! Даже небольшая ошибка (например, перевод части денег с общего счета) превратит личную собственность в совместную. Проконсультируйтесь в ЛС — помогу подготовить документы и минимизировать риски.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».