Или потребуется только личное присутствие при сдаче документов на выделение долей?

Здравствуйте! Можно ли выделить доли детям после покупки недвижимости за материнский капитал (полностью только за мат кап покупка), находясь в Германии. Покупку проводит старший сын по доверенности, в которой также указано право на распоряжение мат капом. Может ли он, с оригиналом соглашения, подписанного мной, подать документы в МФЦ на выделение долей ? При этом на него также выделяется доля, т.к. он член семьи; и двое несовершеннолетних, и я (гражданка РФ, временно проживаю в Германии). Супруг немец.

Или потребуется только личное присутствие при сдаче документов на выделение долей? Если он все таки может сдать по доверенности, потребуются оригиналы свидетельств о рождении детей, копии, или заверенные копии у нотариуса? Потребуется ли свидетельство о браке с иностранцем (если он все равно не является гражданином РФ и право на мат кап не имеет)?

Вопрос именно в том, нужно ли личное присутствие, или возможно это сделать через сына по доверенности. В ней указаны большие полномочия, по-старому «гениальная доверенность» на покупку и распоряжение недвижимостью, но не прописано тезисно «выделять доли». В файле текст доверенности.

  • OCHOBAHMAM,
    .pdf
Уточнение от клиента
Если данная доверенность не подходит; то какая именно необходима формулировка в доверенности? И если можно все таки сделать по доверенности, нужно ли соглашение о выделении долей нотариально заверить у нотариуса в Германии (и тогда новую доверенность сделать там же? А как потом ее удостоверить здесь ?). Свидетельства о рождении детей должны быть нотариально заверены или достаточно копий, если будет выделять представитель? Дайте, пожалуйста, максимально развёрнутую консультацию.
Уточнение от клиента
Или представитель (сын) может с данной уже имеющейся доверенностью, с оригиналом соглашения, подписанного мной (не заваренного) идти в мфц? Нет ли препятствием, что одна из долей выделяется ему, и заявитель тоже он?
Возможно, нужно сделать доверенность на другое лицо?
Уточнение от клиента
Мужу же доли выделять не нужно? Он не гражданин РФ
, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Можно ли выделить доли детям после покупки недвижимости за материнский капитал (полностью только за мат кап покупка), находясь в Германии. Покупку проводит старший сын по доверенности, в которой также указано право на распоряжение мат капом. Может ли он, с оригиналом соглашения, подписанного мной, подать документы в МФЦ на выделение долей ?

 Если я Вас правильно понял, предполагается, что сын будет приобретать жилое помещение по доверенности (то есть в настоящее время это жилое помещение ещё не приобретено), и поскольку для покупки будет использоваться маткапитал, то необходимо выделить доли в праве общей долевой собственности?

Если я Вас правильно понял, то предполагается, что сын будет по доверенности покупать жилое помещение с использованием средств материнского капитала.

Следовательно, поскольку жилое помещение приобретается изначально на средств маткапитала (а не используются средств маткапитала, к примеру, на погашение ипотеки на уже приобретенное ранее жилое помещение), то такое жилое помещение должно сразу же приобретаться в общую долевую собственность Вас, супруга и детей (как это и предусмотрен частью 4 статьи 10 указанного Федерального закона).

Иначе говоря, не требуется заключать отдельно соглашение о выделении (об определении) долей в праве общей долевой собственности на это жилое помещение.

Надо сразу же заключать договор купли-продажи, по которому на стороне покупателей будете Вы, супруг и дети (в том числе и совершеннолетний сын).

Далее продолжу свой ответ.

При этом на него также выделяется доля, т.к. он член семьи; и двое несовершеннолетних, и я (гражданка РФ, временно проживаю в Германии). Супруг немец.

 В части 4 статьи 10 указанного выше Федерального закона предусматривается, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата на средства маткапитала, его супруга и детей. При этом не уточняется, что супруг владельца сертификата на средства маткпитала обязательно должен иметь гражданство РФ.

Поэтому Вашему супругу, независимо от того, что у него нет гражданства РФ, также должна быть выделена доля в праве обей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое на средства маткапитала.