Как быстро расторгнуть брак при наличии ребенка?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Если есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только по решению суда. После этого расторжение брака нужно зарегистрировать в загсе
Во время беременности жены и в течение года после родов муж не имеет права инициировать развод без её согласия
Если нет спора о детях или делится имущество на сумму менее 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях в районный суд
Расторжение брака через суд
Обратитесь в суд лично или через Госуслуги. Обычно это суд по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — можно подать иск по своему месту жительства

За подачу искового заявления на расторжение брака в суде понадобится оплатить госпошлину — 5 000 ₽
После вступления решения суда в законную силу необходимо зарегистрировать расторжение брака в загсе. Подать заявление можно:

на Госуслугах
лично в загсе
в офисе МФЦ, если находитесь в Москве
В выбранное время на регистрацию должен прийти хотя бы один из супругов, иначе развод не состоится
Только свидетельство о разводе, выданное на ваше имя, подтверждает факт развода