Как делится наследство после смерти матери, между сыном и отчимом, если квартира была приватизирована ей в браке, а дача и квартира совместное имущество

Как делится наследство после смерти матери, между сыном и отчимом, если квартира была приватизирована ей в браке, а дача и квартира совместное имущество. Отчиму 65 лет на пенсии, сыну 35.

Уточнение от клиента
дача и машина совместное имущество
, И, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира была приватизирована

Речь о приватизации, то есть о квартире, которая была в соцнайме и передана в собственность? Или приватизацией вы называете покупку?

дача и квартира совместное имущество

Отчим автоматически получает 1/2 долю, а другая 1/2 доля делится между отчимом и сыном поровну.

И
Клиент, г. Москва
о квартире, которая была в соцнайме и передана в собственность

Если приватизация была только на мать, такая квартира НЕ считается совместным имуществом, то есть делится поровну между отчимом и сыном