Могут нас заставить снести гараж, мы поругались

Мы построили гараж на даче в 50см от соседа 30 лет назад, пользуемся как хозблоком. Все оформлено документально. Могут нас заставить снести гараж, мы поругались.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующими строительными нормами и правилами, существуют минимальные расстояния от построек до границы соседнего участка. Согласно пункту 5.3.4 Свода правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», расстояние от хозяйственных построек (включая гараж) до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра.

Однако, если сосед считает, что постройка нарушает его права, он может обратиться в суд. В этом случае суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая документы на постройку, давность ее возведения и наличие возможных нарушений. Суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения точных границ участка и расположения построек.