Есть нотариальное согласие отца на вывоз ребенка, нужно ли нотариальное согласие матери?

Ребёнок летит с бабушкой в Хайнань (Китай). Есть нотариальное согласие отца на вывоз ребенка, нужно ли нотариальное согласие матери ?

, Виктория, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

По законодательству многих стран при въезде несовершеннолетнего иностранца в сопровождении бабушки требуется согласие отца и матери одновременно. Нужно уточнять в консульстве Китая.