Менять свидетельство о регистрации брака?
В июле я вышла замуж, взяв фамилию мужа. При смене паспорта выяснилось, что в старом паспорте, выданном на мою девичью фамилию, место моего рождения было указано не совсем верно, а именно наименование населенного пункта значилось в старом паспорте как город. Обратившись в МФЦ за новым паспортом мне сказали, что сейчас привели в соответствие все исторические названия населенных пунктов и в новом паспорте у меня будет указан населенный пункт поселок, точно также как в свидетельстве о рождении. В самом названии населенного пункта тоже добавилась одна буква (которая была на момент моего рождения). Но в свидетельстве о регистрации брака мое место рождения указано как в старом паспорте. Соответственно теперь будет расхождение в названии места рождения в паспорте и свидетельстве о регистрации брака. Что в таком случае делать? Менять свидетельство о регистрации брака?
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации менять свидетельство о регистрации брака не требуется, и вот почему:
1. Разница в написании места рождения не делает документ недействительным
В свидетельстве о регистрации брака указывается место рождения по данным, содержащимся в паспорте на момент заключения брака. Это законно и допустимо, даже если в новом паспорте эти сведения приведены к обновлённым данным Росреестра или ФМС.
2. На практике допускаются различия в написании географических названий
Если разница связана с уточнением статуса (город / посёлок) или историческим названием (добавление буквы и т. д.), это не препятствует признанию документа действительным. Главное, чтобы населённый пункт можно было идентифицировать, и он соответствовал факту рождения.
3. Когда требуется замена свидетельства о браке:
Если в нём допущена явная техническая ошибка (например, пропущена буква, имя написано с ошибкой);
Если факт рождения указан в месте, которого не существовало;
Если вы планируете оформлять иностранные документы и органам за границей требуется точное соответствие всех данных.
Что можно сделать дополнительно:
Если вас всё же смущает расхождение, вы вправе:
подать заявление о внесении изменений в акт гражданского состояния (в ЗАГС, где выдавалось свидетельство);
приложить копию свидетельства о рождении и письменное объяснение, почему возникло расхождение (например, изменение в базе ФМС).
Но делать это не обязательно, если вы не сталкиваетесь с отказами из-за этой разницы (например, при оформлении виз, кредита, смене документов за рубежом и т.п.).
Вывод:
Менять свидетельство не обязательно. Ваш документ остаётся действительным, а расхождение объясняется административными корректировками. В случае необходимости вы можете дать пояснение и приложить свидетельство о рождении.