Сделал оспаривание отцовства я не отец ребенка как я могу вернуть алименты если меня завели в заблуждение изначально

, Дмитрий, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

В судебном порядке можно вернуть.
потому что ввели в заблуждение изначально.

На основании ст. 116 СК РФ.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Алименты, выплаченные до оспаривания отцовства, не подлежат возврату по российскому законодательству. Однако, есть исключения, когда возврат возможен, например, если решение о выплате алиментов было отменено из-за предоставления получателем поддельных документов или в случае, когда соглашение об уплате алиментов было заключено путем обмана, угроз или насилия.

Буду признательна за отзыв