Кто должен нести расходы по продаже - Взносы на следующий год

Летом продается дача. Кто должен нести расходы по продаже

- Взносы на следующий год.

- Нотариальные расходы

- Открытие аккредитива.

Спасибо.

, Любовь Валерьяновна, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж
Летом продается дача. Кто должен нести расходы по продаже — Взносы на следующий год. — Нотариальные расходы — Открытие аккредитива. Спасибо.

 Здравствуйте, взносы (членские, целевые) начисляются за календарный год. Если дача продается летом, продавец обязан оплатить взносы за период с января до даты перехода права собственности (регистрации в Росреестре). Покупатель оплачивает взносы с даты регистрации до конца года.

Пример: Продажа 1 августа. Продавец платит взносы за 7 месяцев (январь-июль), покупатель — за 5 месяцев (август-декабрь).

Статья 556 ГК РФ и сложившаяся практика предполагают, что расходы на нотариальное удостоверение сделки несут обе стороны (продавец и покупатель) в равных долях, если договором не установлено иное. Всегда уточняйте этот пункт в договоре!

Аккредитив используется для безопасного расчета (покупатель депонирует деньги в банке, банк переводит их продавцу только после регистрации перехода права). Расходы на открытие, сопровождение и исполнение аккредитива (банковские комиссии) несет сторона, которая инициирует этот способ расчета — почти всегда это покупатель. Это должно быть четко прописано в договоре купли-продажи.

Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Любовь Валерьяновна, добрый день!

Регулярные платежи (взносы, налог, коммунальные платежи) вы оплачиваете до тех пор, пока являетесь собственницей дачи.

Остальное — как договоритесь с покупателем, но в любом случае такую договоренность необходимо зафиксировать письменно в соответствующих пунктах договора купли-продажи недвижимого имущества.

Закон не обязывает нести расходы на аккредитив ни одну из сторон сделки, так что их несет та сторона, которая в открытии такого аккредитива больше заинтересована.

С уважением,

Юлия Иванова