Могу ли я обязать их внести эти дни в табель учета рабочего времени и добиться выплаты?

Здравствуйте. Служу в системе мвд в Курской области. Собираюсь уходить на пенсию. У меня 73 дня переработок, хотел забрать эти дни деньгами. Эти переработки за службу на посту в выходные и праздничные дни. Все приказы на руках имеются. Каждый пост приравнивается к выполнению задач, связанных с риском для жизни и за это нам платят 4000р. Однако, праздничные и выходные мне отказываются компенсировать, ссылаясь на п. 268 приказа мвд номер 50. Якобы, в период КТО выходные и праздничные в табель не вносятся. По их мнению достаточно выплаты 4000р. Но, эта выплата совсем другое. Ее платят и в будни и в выходные. А скажем, если я работаю с субботы на воскресенье, мне положено 3 дня, но они пытаются это перекрыть теми же 4000р.

Законно ли такое решение руководства? Могу ли я обязать их внести эти дни в табель учета рабочего времени и добиться выплаты?

, Василий, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если вы работали в выходные и праздники, вам обязаны либо дать отгул, либо выплатить деньги за эти дни. То, что вам платят 4000 рублей за службу с риском — это отдельная доплата, она не заменяет оплату за выходные. Эти 4000 платят и в будни, и в выходные, просто за то, что служба опасная. А выходные всё равно должны отдельно учитываться.

Если вы работали, например, с субботы на воскресенье, и это подтверждено приказами, то вам обязаны или дать отгул, или заплатить как за переработку. То, что вам отказываются в этом и ссылаются на КТО — неправильно, если вы не были реально в зоне контртеррористической операции. Посты в области — это не КТО.

Так что вы имеете полное право требовать, чтобы эти дни внесли в табель, и чтобы вам либо дали выходные, либо выплатили деньги. Если отказываются — можно писать жалобу в прокуратуру. Если нужно — помогу составить рапорт или текст жалобы. Вы в своём праве.

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Уважаемый сотрудник МВД!

Получив Ваше обращение относительно начисления компенсаций за сверхнормативную работу, считаю необходимым разъяснить ситуацию следующим образом:

Вопрос: Является ли законным отказ руководства вносить часы переработки, отработанные Вами в выходные и праздничные дни, в табель учёта рабочего времени?

Анализ ситуации:

Ваше положение регулируется рядом нормативных актов Российской Федерации, среди которых Федеральный закон №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», Трудовой кодекс РФ и Приказ МВД России №50 от 01 февраля 2018 г., устанавливающий порядок организации труда сотрудников органов внутренних дел.

По пункту 268 указанного Приказа действительно предусмотрено, что в условиях контртеррористической операции (КТО), вне зависимости от дня недели, работа сотрудника засчитывается в обычные рабочие дни. Однако важно учитывать следующее обстоятельство — выполнение обязанностей в рамках специальных операций (например, несение службы на постах, сопряжённое с повышенными рисками для здоровья и жизни) предполагает дополнительное стимулирование в виде надбавок, предусмотренных внутренним нормативным актом подразделения («4000 рублей»).

Тем не менее данная выплата никоим образом не отменяет права сотрудника требовать оплаты за фактически отработанное время сверх установленной нормы рабочих часов. Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа подлежит дополнительной оплате независимо от обстоятельств её возникновения, будь то выход на дежурство в выходной или праздничный день либо обычная рабочая смена.

Что касается Вашего конкретного случая:

Вы утверждаете, что имеете подтвержденные документально факты переработки в количестве 73 дней. Поскольку такая переработка возникла вследствие исполнения служебных обязанностей в особых условиях, положенных Вам законом, ваше руководство обязано произвести компенсацию в денежном эквиваленте или предоставлением дополнительного отпуска.

Таким образом, отказ отдела кадров включить указанные дни в табель является неправомерным действием, поскольку нарушает Ваши трудовые права и обязанности работодателя, предусмотренные Федеральным законом №342-ФЗ и ТК РФ.

Рекомендации:

Для защиты Ваших прав рекомендую предпринять следующие шаги:

1. Подготовьте письменное заявление. Направьте руководству органа внутренних дел мотивированное заявление с требованием внесения указанных дней в табель учёта рабочего времени и компенсации соответствующих денежных выплат.

2. Обратитесь в профсоюзную организацию. Если существует соответствующий орган в Вашем подразделении, обратитесь туда за поддержкой ваших требований.

3. Используйте административные ресурсы. Обратитесь в Управление собственной безопасности региона, которое занимается контролем соблюдения законодательства сотрудниками полиции.

4. При необходимости обращайтесь в суд. В случае отказа в удовлетворении требований, подготовьте исковое заявление в районный суд общей юрисдикции Курска с приложением всех необходимых документов (приказы, ведомости учета рабочего времени).

Надеюсь, мои рекомендации будут полезны и позволят эффективно защитить ваши интересы.

С уважением,
Опытный юрист