Может ли бывшая супруга подать на перерасчёт по алиментам достигшего 18 лет ребёнку уже не учится

Может ли бывшая супруга подать на перерасчёт по алиментам достигшего 18 лет ребёнку уже не учится.

, Виталий, Керчь
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте

Нет, по общему правилу бывшая супруга не может подать на перерасчёт алиментов, если ребёнок достиг 18 лет и уже не учится.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, после 18 лет ребёнка обычные алименты платить уже не нужно. Даже если ребёнок не работает, очно учится и находится на полном содержании второго родителя, взыскивать с родителя алиментные платежи по решению суда не получится.

Однако есть исключение: если совершеннолетний ребёнок стал инвалидом, тогда он может сам просить алименты через суд

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы не платили алименты, то производится не перерасчет, а расчет задолженности по алиментам.

И возбуждается отдельно исполнительное производство.

Нужна более подробная консультация — обращайтесь в личный чат

pravoved.ru/lawyer/1213967/