И могу ли я подать на алименты заявление?

Здравствуйте.Отец ребенка не был вписан в свидетельстве о рождении. Прошло 5ть лет он решил ,что хочет дать ребенку свою фамилию и иметь на него такие же права. Понимаю он отец и имеет право на ребенка, поменяют ли ребенку фамилию ? И могу ли я подать на алименты заявление?

, Мирослава, г. Магнитогорск

Здравствуйте.Отец ребенка не был вписан в свидетельстве о рождении. Прошло 5ть лет он решил, что хочет дать ребенку свою фамилию и иметь на него такие же права. Понимаю он отец и имеет право на ребенка, поменяют ли ребенку фамилию? И могу ли я подать на алименты заявление?

Здравствуйте, для начала, нужно вписать отца ребенка в свидетельство о рождении. А за тем можно обращаться в суд с заявление о взыскании алиментов.