Умер супруг, завещания нет, квартира получена в наследство от родителей, общих детей нет, есть сын от первого брака, какую долю в наследстве поломается супруге?

Здравствуйте! Умер супруг,завещания нет, квартира получена в наследство от родителей, общих детей нет, есть сын от первого брака, какую долю в наследстве поломается супруге?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если нет завещания, наследство распределяется по закону в порядке очерёдности (ст. 1142 ГК РФ). Супруг входит в первую очередь наследников, поэтому он является одним из главных претендентов на имущество

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Здравствуйте, Елена! В случае отсутствия завещания наследование осуществляется в порядке очередности, установленной законом. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего (п.1 ст.1142 ГК РФ). Из Вашего вопроса следует, что наследников первой очереди двое — Вы как пережившая супруга и сын умершего от первого брака. Соответственно, доли наследников равны — по 1/2 доле наследства каждому. Поскольку «квартира получена в наследство от родителей», в состав совместно нажитого супругами имущества она не включается (п.1 ст.36 СК РФ), поэтому Ваша доля как пережившей супруги в этой квартире выделяться не будет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку это не совместно нажитое имущество в браке, то супруга получит 1/2 долю.