Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Замуж за иностранца в РФ

Добрый день. Скажите пожалуйста, я являюсь гражданкой РФ, а мой избранник гражданин Польши, в разводе. Этим летом мы хотели бы жениться в России. Какие документы он должен предоставить в ЗАГС, и возможно ли подача заявления одного из супругов, т.к. второй пока находится на территории Польши?

29 Мая 2014, 16:34, вопрос №462903 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соловьёва Анастасия

    Здравствуйте, Ольга!

    В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена

    Т.е. Вашему будущему супругу необходимо написать заявление о заключении брака, его подпись на нем должен удостоверить нотариус. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность (нотариально засвидетельствованную), копию документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака — копию свидетельства о расторжении брака (также нотариально засвидетельствованную), документ, подтверждающий отсутствие заключенного брака на территории Польши, выданный компетентным органом Польши (не знаю как он выглядит в Польше, обычно оформляется в виде справки) — о необходимости данного документа лучше уточнить в ЗАГСе. 

    С указанными документами, переведенными на русский язык, Вы идете в ЗАГС писать свою часть заявления, при себе иметь документ, удостоверяющий личность, также необходимо будет уплатить гос.пошлину в размере 200 рублей.


    30 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats