Здравствуйте, подскажите пожалуйста дом находится в Донецкой области в городе Константиновке, собственник находится в Америке, хочет сделать доверенность дочери которая гражданин России

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста дом находится в Донецкой области в городе Константиновке,собственник находится в Америке,хочет сделать доверенность дочери которая гражданин России

, Анна, г. Курск
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По международному праву и для подавляющего большинства государств и организаций (включая ООН) Донецкая область — это территория Украины. Пока действует военное положение, украинские нотариусы обязаны отказывать в совершении нотариальных действий в пользу граждан РФ и иных лиц, связанных с государством‑агрессором (есть лишь узкие исключения, не относящиеся к операциям с недвижимостью). То, что собственник находится в США, не снимает украинских ограничений. Важен не адрес доверителя, а кто именно обращается к украинскому нотариусу и в чью пользу совершается действие.
Кого считать «особой, связанной с государством‑агрессором», определяет Постанова КМУ № 187: сюда прямо относятся граждане РФ (кроме законно проживающих в Украине), а также ряд юрлиц. Кроме того, постановление вводит мораторий, а сделки и доверенности, заключённые с его нарушением, признаются ничтожными, а их нотариальное удостоверение — запрещено.