Ситуация такая: Меня беременную бросил отец моего будущего ребёнка, смогу ли я доказать отцовство, и призвать к выплате алиментов

Здравствуйте ! Ситуация такая: Меня беременную бросил отец моего будущего ребёнка, смогу ли я доказать отцовство, и призвать к выплате алиментов! Если этот мужик официально не работает нигде и живёт совсем ни там, где он прописан!

, Екатерина, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.