Банк сказал до погашения ипотеки выделить доли нельзя

Добрый день

Ситуация следующая: два года назад купили дом в ипотеку. Я основной заемщик. Гражданский муж - созаемщик. Решили выделить доли. Я владелец по документам. Банк сказал до погашения ипотеки выделить доли нельзя. Как ьыть в данной ситуации?

, Оксана, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ситуация действительно распространенная, и банк прав в своем запрете на регистрацию долей до полного погашения ипотеки — это стандартное требование, так как дом является залогом, и его деление усложняет обеспечение по кредиту.

Вот как можно поступить в вашей ситуации:

Заключите нотариальное соглашение о распределении долей. Хотя зарегистрировать доли в Росреестре сейчас нельзя, вы с гражданским мужем можете у нотариуса составить и подписать юридически значимое соглашение. В этом документе подробно пропишите, кому какая доля в праве собственности будет принадлежать после снятия обременения (например, вам 50%, мужу 50% или другие пропорции по договоренности). Обязательно укажите адрес дома и реквизиты ипотечного договорта. Это не даст ему права собственности сейчас, но создаст твердые юридические обязательства между вами на будущее.
Рассмотрите рефинансирование ипотеки с одновременным выделением долей. Обратитесь в другие банки (или даже в свой) с запросом на рефинансирование вашей текущей ипотеки. Во время оформления новогокредита можно сразу заложить условие о регистрации дома в долевую собственность (вас и мужа) с указанием размеров долей. Если новый банк согласится на такую сделку и одобрит кредит, он направит в Росреестр заявление на регистрацию перехода прав и долей одновременно со снятием старого обременения и наложением нового. Это оптимальный, но не всегда доступный вариант — банк будет оценивать платежеспособность и сам дом.
Дождитесь полного погашения ипотеки.После последнего платежа банк выдаст вам закладную с отметкой об исполнении обязательств (или просто уведомление). С этим документом вы обращаетесь в Росреестр (МФЦ) для снятия обременения. Только после снятия обременения вы сможете зарегистрировать соглашение о разделе долей (составленное ранее у нотариуса) или новый договор дарения/купли-продажи долей между вами.
Крайне важно: Без нотариального соглашения о долях, пока муж не является собственником по документам, его права на дом не защищены юридически. Если отношения испортятся или с вами что-то случится, он может остаться ни с чем, несмотря на выплаты по ипотеке. Нотариальное соглашение — это ваша базовая защита его прав и ваших договоренностей.