Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка от отца?

Здравствуйте! Я- мать, еду на поезде с пятилетним ребёнком в гости в Казахстан. Нужно ли нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка от отца? В разводе не состоим.

, Вероника Петрова, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет, разрешение от отца ребенка не нужно.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!
Если вы едете с ребёнком в Казахстан на поезде, нотариально заверенное согласие от отца не требуется, так как:

– вы едете вместе с ребёнком, а не отправляете его одного или с третьим лицом;
– Казахстан — страна ЕАЭС, и между Россией и Казахстаном действует упрощённый порядок пересечения границы;
– согласие второго родителя не требуется, если ребёнок выезжает с одним из родителей (даже если вы не в разводе или не имеете официального брака).

Однако рекомендуется взять с собой свидетельство о рождении ребёнка, чтобы при необходимости подтвердить родство на границе или в пути.