Ндс,штрафы

ОАО «Альфа» приобрела оборудование у ООО «Аврора». При этом учредитель у них общий. Мотивируя тем, что организации являются взаимозависимыми юридическими лицами, налоговая инспекция проверила правильность определения цены сделки. В результате были доначислены НДС, а также штрафы и пени.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

, Руслана, г. Самара
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.
В настоящее время в НК РФ в разделе V.1 прописан механизм проверки контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами. К контролируемым относятсяя различные сделки, перечисленные в ст.105.14 НК РФ. Так, например, сделки с доходом более 1 млрд.р. в 2014г. — контролируемые.

Сделки не являющиеся контролируемыми  по ст.105.14 НК РФ фактически выпали из под контроля в настоящее время.

Однако Минфин по этому поводу издал несколько разъяснительных писем (Письмо Минфина России от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149) в которых указал, что  в случаях установления налоговым органом фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования налогоплательщиком ценами в сделках возможно доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок.

Налоговики воспринимают манипулирование ценами как желание получить необоснованную налоговую выгоду.

Однако понятие необоснованной налоговой выгоды не содержится в НК РФ и содержится только в Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53. Для того, чтобы доказать необоснованность налоговикам необходимо представить максимум доказательств.

Механизм привлечения к ответственности о которой Вы указали в описании ситуациии очень сложен. Налоговики должны проанализировать одним из методов (затратный и т.д.) рыночные цены на идентичные или однородные товары. Должны выявить расхождения и потом только привлекать к ответственности. Им для этого необходимо проанализировать огромный массив данных.

Устанавливать же штраф только по тому основанию, что у двух лиц один учредитель — неправомерно. Уверен, что решение о доначислении НДС, штрафа и пени можно с высокой вероятностью можно успешно обжаловать в досудебном и в дальнейшем в судебном порядке (если досудебный этап не принесет результатов).