Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата алиментов после 18-ти лет

моей дочери в августе 2014 года исполнится 18 лет, она учится на дневном (очном)отделении Астраханского государственного университета. Денег на ее содержание практически не хватает.Так как я живу в селе , а дочь учится в городе, приходится ежемесячно оплачивать ее проживание на квартире.Слышала , что по новому закону выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок является студентом очного обучения высшего учебного заведения. Но правда ли это? Если это правда -укажите пожалуйста, номер статьи закона об алиментах, и какие документы необходимо собирать для этого.

29 Мая 2014, 10:38, вопрос №462533 Аида, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Аида, это дезинформация, алименты выплачиваются ребенку до совершеннолетия, то есть до достижения 18 лет (ст.120 СК РФ). Все остальное содержание — по желанию отца ребенка.

    Желаю удачи!

    29 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Данное положение имелось в старом советском КЗоБС (кодекс законов о браке и семье), теперь его нет.

    29 Мая 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Аида.

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Факт учебы дочери в ВУЗе не продлевает алиментных обязательств. Ребенок может претендовать на социальную стипендию при предоставлении справок о доходах.

    29 Мая 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats