Лишение родительских прав – крайняя мера, и суд пойдет на это только при наличии серьезных оснований, перечисленных в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Возможные поводы для лишения (если они действительно есть)
1. Уклонение от обязанностей – если вы, например, не платите алименты (но вы платите, так что это не ваш случай).
2. Злостное уклонение от алиментов – опять же, не ваш вариант.
3. Отказ забрать ребенка из роддома, школы, больницы – не похоже на вашу ситуацию.
4. Злоупотребление родительскими правами – например, склонение детей к попрошайничеству, пьянству и т. д.
5. Жестокое обращение – насилие, психологическое давление.
6. Хронический алкоголизм или наркомания – если есть медицинское подтверждение.
7. Совершение преступления против ребенка или супруга – например, побои, угрозы жизни.
Если вы платите алименты, общаетесь с детьми и участвуете в их жизни, суд вряд ли лишит вас прав. Скорее всего, бывшая жена пытается давить на вас или что-то недоговаривает.
Платятся ли алименты после лишения прав?
Да! Согласно ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает от алиментов. Вы обязаны их платить до совершеннолетия ребенка (или дольше, если ребенок нетрудоспособен).
Могут ли дети претендовать на наследство?
Да! Лишение родительских прав не лишает ребенка права наследования (ст. 71 СК РФ). Даже если вас лишат прав, дети останутся наследниками первой очереди.
Однако вы не сможете наследовать за ребенком, если он умрет – это уже взаимное право.
Что делать?
1. Попытайтесь выяснить причины – возможно, бывшая жена просто шантажирует вас.
2. Собирайте доказательства своей involvement в жизни детей:
— чеки переводов (алименты + дополнительные траты),
— переписки,
— свидетельские показания (учителя, друзья детей),
— фото/видео встреч.
3. Если подали иск – нанимайте юриста. Суд не лишит прав без веских оснований.
Вывод: если вы действительно участвуете в жизни детей и платите алименты, шансы на лишение минимальны. Но готовьтесь защищаться.