Или остается миллион, а пеня уменьшаются на 300, но продолжают начисляться от миллиона?

Как рассчитываются пеня при частичной оплате налогового долга?

Налоговый штраф после камеральной проверки составляет миллион, плюс капающие пеня в размере 600 тыс. Если погасить основной долг за 4 этапа в течении 4 месяцев, пеня будут продолжать начисляться? И если погашать частями, в первую очередь оплата будет уходить на пеня, а не на основной долг? К примеру плачу 300 в первый месяц. Остается 700 долга и к 600 пеней расчет идет от 700 уже? Или остается миллион, а пеня уменьшаются на 300, но продолжают начисляться от миллиона?

, Юлия, г. Москва
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала погашается основной долг потом штрафы потом пени

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте
Налоговый орган руководствуется пунктом 8 статьи 45 НК РФ, а именно, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП определяется налоговыми органами на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности (исходя из ваших данных, если нет иной задолженности):
недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам (кроме НДФЛ – она первоочередная) — начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
пени;
штрафы.
Соответственно, если вы частично погашаете недоимку (точнее вносите денежные средства посредством ЕНП, а налоговый орган их распределяет по установленной очередности), то размер пени далее рассчитывается с учетом этих данных, так как сальдо ЕНС изменится.
То есть пени входят в состав совокупной обязанности и уплачиваются путем перечисления денежных средств в качестве ЕНП. При поступлении средств налоговый орган последовательно их зачтет в счет уплаты недоимки, налогов, сборов, страховых взносов, а потом и пеней.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина