Можно ли оформить доверенность на него чтобы получить пенсию

Здравствуйте, ребенку инвалиду исполнилось 18лет. Суд признал его недееспособным. Можно ли оформить доверенность на него чтобы получить пенсию. Или обязательно нужно оформить опеку.

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Оформление доверенности на получение пенсии от имени лица, признанного судом недееспособным, невозможно. По закону доверенное лицо должно действовать от имени дееспособного гражданина. Поэтому единственный правильный путь — оформление опеки над недееспособным лицом.

Вот пошаговая инструкция, как правильно поступить в вашей ситуации:

Шаги по оформлению опеки

1. Получение судебного акта о признании недееспособности.
   Прежде всего убедитесь, что имеется вступивший в законную силу судебный акт, которым гражданин признан недееспособным.

2. Обращение в орган опеки и попечительства.
   Подайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица. К заявлению приложите следующие документы:

    — копию паспорта заявителя;
    — свидетельство о рождении недееспособного лица;
    — решение суда о признании гражданина недееспособным;
    — медицинскую справку о состоянии здоровья недееспособного лица;
    — согласие членов семьи (если имеются);
    — справка о доходах заявителя (при наличии);
    — документ, подтверждающий родственную связь (если заявитель родственник).

3. Проведение обследования жилищных условий и заключение органа опеки.
   Орган опеки проводит обследование условий проживания потенциального подопечного и готовит соответствующее заключение.

4. Назначение опекуна.
   Если орган опеки примет положительное решение, назначается опека. Опекун получает официальное удостоверение опекуна.

5. Представительство интересов подопечного.
   Теперь опекун сможет представлять интересы своего подопечного, в том числе получать пенсионные выплаты, обращаться в различные государственные органы и оформлять необходимые документы.

Опека позволяет полноценно осуществлять права и обязанности недееспособного лица, обеспечивая защиту его интересов и заботу о нем.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!